Клёцки с белыми грибами и моллюсками.
Шаг 1. Подготовка теста.
Заранее запечённый картофель в мундире очищаем и делаем пюре. (Картофель мы запекали на морской соли чтобы не было излишней влаги)
Солим и добавляем один яичный желток. Трём немного мускатного ореха, добавляем муку и всё перемешиваем. Выкладываем на стол и месим тесто.
Очень важно делать клёцки сразу как готово тесто. Если тесто оставить на время то оно станет слишком мягким и клёцки не получатся.
Тесто режем на части и скатываем колбаской по желаемой толщине. Затем режем под углом на маленькие кусочки и пересыпаем мукой.
Шаг 2. Приготовление основного блюда.
Крупно нарежем белые грибы. Шляпки грибов более нежные чем ножки поэтому мы их режем чуть крупнее.
Разогреваем сковороду с оливковым маслом и добавляем чеснок конфи по 2-3 зубчика на порцию.
Берём 1 стручок перца чили, отделяем верх, нарезаем кусочками и добавляем в сковороду.
Добавляем 1 анчоус, высыпаем грибы из расчёта 1 гриб на 1 порцию. Перемешиваем и обжариваем все ингредиенты, пока не выпарится жидкость. Солим и посыпаем молотым перцем.
Как только грибы поджарятся, можно полить белым вином и добавить моллюсков. И снова перемешать.
Шаг 3. Готовим Клёцки.
Ставим сотейник с водой на огонь. Доводим воду до кипения и добавляем клёцки. Варим клёцки пока они не всплывут. Около 2-5 минут.
Тем временем нарежем листья петрушки. Не сильно мелко.
Вылавливаем сваренные клёцки и высыпаем на сковороду. Обжариваем 1 минуту всё вместе и посыпаем петрушкой. И выжимаем немного лимонного сока.
Перемешиваем и можно подавать.
Приятного аппетита. Подписывайтесь на меня и оставляйте комментарии! Всех обняла.